Visualizza la versione completa : Gabbie allevamento...
Ciao, vorrei sapere il nome di qualche azienda che produce gabbie cova zincate a basso rezzo °°/°°
Basso prezzo.... al giorno d'oggi... è una frase da non usare!!! :-)
Purtroppo i prezzi di tutto quello che riguarda il nostro hobby lievitano a vista d'occhio.
Dalle mie parti si trovano ottime gabbie da 55 con doppia griglia, separeè, due mangiatoie e i posatoi a 20€....ma sinceramente non ne conosco la marca!
Ti consiglio di farti un giro tra i rivenditori della zona e toccare con mano il rapporto qualità prezzo. A volte gabbie che costano troppo poco è perchè sono di scarsa qualità...
Già 20 euro è un prezzo ragionevole.....qui si parla di 28 in poi...
Silvio Feduzi
18-04-10, 16: 38
Ci sono delle gabbie fatte da Mario Valenza ( PLA-LAM ) di ottima fattura e dal prezzo ragionevole . Un esempio : le gabbie da mostra smontabili interamente zincate e verniciate al prezzo di 14 euro invece di 20 per i soci.
A giorni in uno dei banner finali verranno indicate info e indirizzo.
Ciao silvio, libera la tua lista messaggi che è piena...Comunque volevo sapere se ce un sito per vedere gabbie e listini
fabio1976
18-04-10, 17: 45
Siti on line che vendono gabbie c'è ne sono, io ne ho comprato 4 da 120 a 60€ ciascuna tutte complete di posatoi, griglie e divisori.
Ciao Fabio sono Fabio(Fovea), mi manderesti qualche link anche in privato? Grazie.............!
Siti on line che vendono gabbie c'è ne sono, io ne ho comprato 4 da 120 a 60€ ciascuna tutte complete di posatoi, griglie e divisori.
questo però è un prezzo da negozio, io ne ho appena comprate 4 da 120 in un grande negozio a Besana, pagate 60€ l'una con griglie, posatoi, divisori, mangiatoie e beverini.
l'ideale è trovarle di 2° mano in buone condizioni, io settimana scorsa ho preso delle gabbie da 70 cm in ottime condizioni, complete di tutto a 10€ l'uno, anzi ho sbagliato a non prenderne di più.
ciao
Pietro
Beato te opinio io le 120 da me non le trovo a meno di 90 €..................!
Beato te opinio io le 120 da me non le trovo a meno di 90 €..................!
credo dipenda dal fatto che qui in Lombardia ci sono tantissimi allevatori e tra chi inizia e chi smette c'è un grosso mercato dell'usato, magari dare un occhiata ad internet aiuterebbe.
in bocca al lupo
Powered by vBulletin™ Version 4.0.1 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it