Visualizza la versione completa : perilla,ma sono impazziti?
david forti
17-05-08, 02: 00
perilla ottimo seme ok,ma è arrivato alle stelle il suo prezzo,mi domando quale sia la giustificazione di un aumento così lievitato,forse perchè ormai la usano praticamente tutti,e quindi le case prodruttrici si sono accordate affinchè,si possono arrichhire alle nostre spalle?e anche l'aumento generale dei semi mi sembra elevato,propongo una sorta di sciopero di non comprarla più,che se la tengono a marcire nei magazzini,allora si che la diminuiscono!
Renato Bonaldo
17-05-08, 08: 38
perilla ottimo seme ok,ma è arrivato alle stelle il suo prezzo,mi domando quale sia la giustificazione di un aumento così lievitato,forse perchè ormai la usano praticamente tutti,e quindi le case prodruttrici si sono accordate affinchè,si possono arrichhire alle nostre spalle?e anche l'aumento generale dei semi mi sembra elevato,propongo una sorta di sciopero di non comprarla più,che se la tengono a marcire nei magazzini,allora si che la diminuiscono!
Caro DAVID,
oltre la solita speculazione...affinchè non si arresterà il prezzo del petrolio e di conseguenza il gasolio che è quello che muove navi aerei e camion sarà sempre peggio e non solo per la perilla.
[[//]*[[//]*[[//]*[[//]*
lo scorso luglio si è registrato il primo aumento significativo dei cereali e il conseguente aumento di latte, suoi derivati e carne. da allora il prezzo ha continuato ad aumentare e l'offerta a diminuire. dicono per produrre bio carburante, ma anche perchè comunque i consumi della popolazione mondiale sono in crescita. lo stile di vita di paese enormi come la cina e l'india è cambiato e gioca in tutto questo un ruolo assai pesante. la perilla viene coltivata per uso alimentare e medicinale e non per alimentare canarini e lo stesso vale per grano, piselli ecc. ... in poche parole, la nostra passione rischia di diventare davvero un lusso.
marco cotti
17-05-08, 13: 29
Concordo con Vittorio, allevare a certi livelli potrebbe diventare veramente un lusso.
Qualche sera fa parlando con un amico che ha una grossa Uccelleria a Vergiate (VA) mi diceva che un buon 15% della sua abituale clientela aveva deciso di non allevare più per i costi troppo elevati nel "mantenimento" di allevamenti di 20/30 coppie di canarini, tra l'altro non grandissimi come numero di coppie, qui si può parlare di allevamenti medio-piccoli, ma che sono la struttura portante di tutto il sistema.
La preoccupazione era abbastanza palpabile perchè tra l'altro mi diceva che gli aumenti non si fermeranno.
Gianfranco Rigo
17-05-08, 13: 53
Mi sa che presto dovremmo allevare i canarini come i nostri nonni,con la polenta.
I pappagalli ormai conviene alimentarli con le verdure per minestrone surgelati,oltre che per la salute anche per il costo.
david forti
18-05-08, 22: 53
è VERISSIMO sono daccordo sul fatto che tutto è aumentato,anche io come Cotti ho parlato con molti e mi hanno confermato della scelta di ridurre le coppie,per le troppe spese,certo che pagare un seme facile da coltivare come la perilla un kilo 18000 lire è un esagerazione,sarà che forse stiamo diventando troppo sofisticati,e meglio tornare alle vecchie maniere,con la sola scagliola e il pappone fatto in casa,che non sia questa la soluzione?
Cristiano Ferrari
18-05-08, 22: 56
Scusa ma la compri da Bulgari????
Io l'ultima l'ho pagata 4,50 al chilo......e un chilo di perilla ti dura parecchio.
Scusa ma la compri da Bulgari????
Io l'ultima l'ho pagata 4,50 al chilo......e un chilo di perilla ti dura parecchio.
Anche io l'ho pagata 4 euro al chilo...secondo me bisogna vedere più di qualche rivenditore.....
Linda Crippa
18-05-08, 23: 16
Idem 4,00/kg..
..9,00 è esagerato..
david forti
18-05-08, 23: 30
3 rivenditori diversi hanno questo prezzo su per giù,certo se si và dai negozianti che un sacco di 25 kili lo hanno li da 2 mesi hanno il prezzo vecchio
p.bernardi
23-05-08, 16: 58
Io la pago 3,40 Euro per kg sfusa, se qualcuno la vende a 9 euro e racconta storie sul gasolio se la vedrà con la sua coscienza.
Però io compravo solo due anni fa un sacco di spezzato per polli a euro 7, ieri l'ho preso a euro 10,70. Un aumento del 50% in due anni.
Il sacco teurlings agapornide da 20 Kg lo pagavo 16,50, adesso 19,80 e mi hanno preannunciato un imminente rialzo del prezzo.
Il sacco PAP Martini da 16 a 20 euro per il sacco da 25 Kg.
Insomma non è un problema della perilla.
A presto
Bernardini Alessandro
23-05-08, 20: 11
Anche io l'ho pagata 4 euro al chilo...secondo me bisogna vedere più di qualche rivenditore.....
Secondo me qui in Italia, non conviene piu' comperare i prodotti per l'ornitologia, potremmo parlare con Attanasio, se contattano tramite la nostra grande associazione, qualche azienda straniera, e vedrai che i prezzi saranno inferiori del 30\40%, ne sono sicuro, qui da noi non si puo' piu' andare avanti, un abbraccio.//[[]]//[[]]//[[]]
Gianfranco il problema e che per i pappagalli, il prezzo di vendita non e' basso e quindi recuperi il costo del minestrone [=^||]]] [[-"||^^ ^[[[]]
Mi sa che presto dovremmo allevare i canarini come i nostri nonni,con la polenta.
I pappagalli ormai conviene alimentarli con le verdure per minestrone surgelati,oltre che per la salute anche per il costo.
Gianfranco Rigo
23-05-08, 22: 07
xkè ,ti risulta che il minestrone costi più dei semi e pastoncino.
secondo me il minestrone di verdure surgelate costa meno anche dei solo semi.
Gianfranco il problema e che per i pappagalli, il prezzo di vendita non e' basso e quindi recuperi il costo del minestrone [=^||]]] [[-"||^^ ^[[[]]
giuseppe grossi
24-05-08, 07: 18
fino alla fine a me poverò mi toccherà coltivare la scagliola sotto gli alberi degli ulivi.....uahsduahduhasduhaudhasu
david forti
25-05-08, 23: 49
è una bella idea,quella di comprare tramite un associazione,mi domando come mai non si fà,ci sarebbe un bel risparmio,ne mettersi insieme e comprare praticamente direttamente,le asscociazioni ,anche in questo non funzionano,vi immaginate quanto risparmieremo?fattibile solo se è un associazione della città dove si vive però!!cento allevatori che fanno un unico ordine ad una ditta specializzata,bisogna iniziare a svegliarsi,altrimenti,la vedo dura,molti allevatori,sono stufi,troppi soldi escono
roberto ghidini
14-06-08, 11: 48
Ieri sono andato dai Poli,sono quelli che insaccano per Versele L. Progeo e altri,e mi hanno detto che l Argentina ha messo una nuova tassa sull esportazione di semi,che si aggiunge all aumento di prezzo del carburante per il trasporto.Un altra cattiva notizia è che dato l aumento del prezzo del grano dello scorso anno, e l avvento di sempre più colture per i biocarburanti,è stata seminata pochissima scagliola,che tra poco a trebiatura finita, dovrebbe aumentare di molto il suo prezzo. []=]]
-CaRiOcA-
15-06-08, 21: 13
ciao
io la pago 3,00 al kg quando ci sono offerte e mi faccio la scorta.
La perilla si consuma in base alla quantità di uccelli che hai...e alla tipologia di uccelli che hai...non comprerei la perilla per i canarini sinceramente...o meglio si ma non in quantità eccessive, come quelle che servono per glispinus.
ovviamente...pensate ad un allevamento di grandi dimensioni...se non si regola...ci vogliomi milioni per portarlo avanti...
pastoncino (che è anche quello un lusso e per questo meno male che sto togliwendo i canarini) e semi vari...
secondo voi è normale che un sacco di scagliola che costava con la vecchi abella LIRA 25.000.....adesso costa anche 35,00 anche 38,00 euro?!
ma siamo pazzi davvero....
ciao
david forti
15-06-08, 22: 56
è un trend negativo,tanto siamo sempre là,sempre lì andiamo a sbattere nessuno che ci rappresenta nelle vere difficoltà dell'allevamento,se un associazione che ha la pretesa di chiamarsi tale,farebbe il suo dovere,come ad esempio radunare i suoi soci,e compare le cose insieme direttamente alle case,avoglia quanto si risparmierebbe.COMUNQUE non ho capito bene il discorso di carioca,cosa vuoi dire,che ci sono gli allevamenti di prima seconda e terza categoria?Riconoscendo che la perilla è ottimo alimento è giusto darlo nella giusta dose,anche ai canarini.
Bisognerà orientarsi su alimenti altrettanto validi che costano di meno,troviamoli perchè ce ne sono e molti pure,quando le case si accorgeranno che il mercato cala,faranno marcia indietro,solo così possiamo limitare questi vergognosi aumenti,io non la sto comprando più
-CaRiOcA-
15-06-08, 23: 40
forse mi sono espresso male...
non intendevodire di 2° o 3° categoria...semplicemente differenze in base ai numeri...allevamento che hanno 20 coppie..altri ne hanno 70 anche 100 non ci sono differenze di costi?
ciao
spagnolibelli
16-06-08, 09: 15
Sinceramente oltre all'aumento dela miscela (prima la pagavo 20 adesso 28) di semi, non ho riscontrato altri aumenti sarà perchè ormai vado dal mio rivenditore da 7 anni ma i costi non sono così.ça perilla è riamsta stabile sui 3.50 al kilo così come gli altri semi.
IlPariota
16-06-08, 14: 24
Il problema secondo me è che noi, per colpa dell'euro, ci siamo anche impoveriti... l'aumento è doppio, sia è aumentato il costo dei semi, sia è diminuito il potere d'acquisto... Ma poi alla fine quando vendiamo sti canarini per recuperare qualcosa, tengono conto degli aumenti quelli che li comprano?
Io dico di fare un listino, un borsino, una cosa insomma... ma organizziamoci, d'altronde qui siamo tanti, e da tutta Italia...
ciao luigi, è un'idea che ho sempre avuto ed esternato ovunque anch'io quella di creare una borsa nazionale, se non di più per la vendita di sogetti, ma mi hanno sempre detto che non era possibile perchè non contemplato dalle leggi vigenti, che poi sia vero o no, non lo sò
-CaRiOcA-
08-07-08, 15: 24
ciao Luigi
credo proprio che la tua sia un ideona...ma le cose putroppo non potranno mai avverarsi.
Fanno così come dici in Belgio e Olanda...
praticamente succede così, mi è stato spiegato da un grande allevatore di fringillidi...: si riuniscono a settmbre e decidono i prezzi..ovvero facendo un esempio..quanti canarini gialli sono stati prodottu l'anno scorso? 200.000 e li abbiam venduti a 20 euro cadauno...bene quest' anno quanti ne abbiamo fatti?
100.00 bene allora li venderemo a 30 euro cadauno.
idem per organetti e tutto ilresto...
ma siccome qui initalia siamo delle teste gloriose questo non potrà mai avvenire.
idem ciò che succede in uccelleria...se uno si mettesse d'accordo con tutti gli allevatori della propria zona...
a vendere gli uccelli alle uccellerie non meno di 12 euro...nessuno potrebbe lamentarsi e dire o te li fai pagare a 7 o niente!!!!!!NO NIENTE PER TE...COSì TUTTI SONO D'ACCORDO SU UN PREZZO E IL NEGOZIANTE O PAGA QUANTO GLI VIENE CHIESTO O RESTA SENZA CANARINI!!!!!!!!!!!!
...qualcuno ci aveva già provato...il commerciante sentitosi "minacciato" ha ripiegato in Polonia o in Rep. Ceca pagando i canarini 4 euro...
IlPariota
08-07-08, 20: 53
Vabbè però se mai si prova, mai si riesce a fare qualcosa...
Forse per i canarini è così, ma se pensiamo ai fringillidi, i pappagalli, animali più rari e difficili... dove ripiegano?
Non credo che tutti abiano la forza di andare in Belgio a spendere 20-30 mila euro....
Ciao Santi,scusa ma non sono assolutamente d'accordo su quanto dici.Ti posso assicurare che,sia in Belgio che in Olanda ogni allevatore decide a quale prezzo vendere i propri soggetti.Questo te lo posso garantire(non per sentito dire)visto che sono parecchi anni che mi reco in Belgio e in Olanda ai più grossi mercati locali. Non parlo di canarini(ma è la stessa cosa)di fringillidi
La modalita di vendita è molto interessante perchè non occorre chiedere il prezzo del eventuale soggetto che interessa visto che sul basso della gabbia con un gessetto viene evidenziato,poi si puo trattare.
Una cosa certa, una buona parte di allevatori alleva in base alle richieste di mercato
david forti
08-07-08, 23: 43
mi ripeto e mi ripeto,anche a questo dovrebbe essere utile un associazione,raggruupar egli allevatori e dire,ok i prezzi sono aumentati,cerchiamo almeno di non svendere i nostri canarini,partiamo almeno da una certa cifra all'ingrosso,ma purtroppo questo non accade,siamo lasciati troppo soli,a cosa serve iscriversi ad un ass?
-CaRiOcA-
09-07-08, 00: 14
ciao mario...
a me han detto così...ovviamente il mio era un esempio per i canarini...ma certamente valido anche e sopratutto per fringillidi.
non sapevo neanche che in Belgio ai mercati c'è il prezzo scritto sotto e si poteva trattare...vabbè un pò come succede a Reggio Emilia in alcune stand..c'è il prezzo sotto...
comunque non sarebbe male organizzarsi e far ciò...poi è tutto diverso, tra il dire e il fare c'è di mezzo non il mare...l 'OCEANO!!specialmente con le nostre associazioni e con l'organo principale.
Figuratevi che ancora non ci si è messi d'accordo a livello nazionale, per stilare una bozza di legge sulla detenzione di uccelli di specie protetta...figuriamoci per questa nostra idea??!?!
io resto ancora in FOI perchè senza questa non mi è possibile allevare uccelli di specie protetta...
mi dovrei informare, però già sono degli xxxxx xxxxx così quelli della Regione...figuriamoci se uno gli va a mettere altre pulci, che pulci non sono...diventano dei pazzi..ed è finita la pace!
Ciao Santi,..mi sono dimenticato di dirti,che portare soggetti a questi mercati per la vendita non costa nulla.Le spese che ha la società che organizza li recupera con il ricavato del bar,e ti posso assicurare che è molto alto in quanto buonaparte inizia bere e mangiare alle 6 di mattino
Claudio Bosich
09-07-08, 09: 22
Per tornare alla discussione originale.... io ieri ho preso un sacco da 20 Kg a 50 euro. Mentre da un'altra parte ho trovato il sacco da 15 a 46 euro.
-CaRiOcA-
09-07-08, 10: 45
ti è venuto ottimo il prezzo del sacco da 25kg....
Sara Mandora
09-07-08, 11: 19
io ieri per la prima volta da un anno a questa parte ho trovato la miscela allo stesso prezzo della scorsa volta [[==/]
Roberto Giani
09-07-08, 11: 36
Il sacco da 20 Kg di misto che abitualmente compro, l'ho pagato per un bel po' di tempo euro 21,50.
Poi con l'aviaria (fine 2005) c'è stato un crollo dei consumi ed il prezzo è sceso a 18 euro e per un po di tempo l'ho pagato così. Agli inizi di quest'anno subito la prima botta: passato di punto in bianco a 24 euro.
Finito questo sacco, l'altro ieri l'ho ricomperato ed era a 27 euro...
-CaRiOcA-
09-07-08, 11: 56
ciao roberto...
io pagavo la miscela T3 agli inizi 20 euro...poi pian pian aumentò e arrivò fino ai 23-24 la marca che prendevo io...
adesso tramite la mia associazione abbiamo fatto un ordinazione con una ditta ed abbiam fatto un grosso carico..e adesso i miei uccelli mangiano solo scagliola semplice e la pago 18,20 euro 25 kg!!!!!!
se uno vuol continuare ad allevare credo che sia meglio organizzarsi così come abbiam fatto noi..
IlPariota
09-07-08, 13: 22
Pensa che il segretario della mia associazione ha un negozio di mangimi e l'associazione ha praticamente sede lì al negozio.... []=]]
In verità lui è un grande commerciante ed un ottima persona, i prezzi che ha lui non li ho mai trovati da nessun'altra parte.... ma gli aumenti restano, e riguardano la globalità.... Ora dico, se tutto aumenta (mangimi, gabbie, integratori....) perchè gli uccelli ce li pagano sempre tanto?.-.-
-CaRiOcA-
09-07-08, 17: 05
si si questo è normale...i prezzi aumentano per tutti i mangini, a causa dell'aumento delle coltivazioni dedicate ad ecodiesel in Argentina...che toglie spazio ai cereali.
Meno cereali più costano...poi ci mettono prezzo di trasporto etc etc...e siamo alle stelle.
poi si sa...quando c'è l'aumento quasi mai scende..ormai è così il prezzo e al massimo può sempre aumentare...scendere non SCENDE!
vedi il prezzo del greggio...aumenterà sempre se non si trova una soluzione...
ti faccio un esempio:(tralasciando ciò che hadetto Vittorio riguardo i canarini di Polonia e rep.Ceca)
mettiamo che hai fatto un tot di canarini...diciamo 100....
una buona parte li hai venduti a privati ed hai fissato il prezzo senza seguire nessun listino, quindi tramite il libero arbitrio.
Te ne sono rimasti circa 20-25 e le mostre sono finite...evidenzio che non sono uccelli amati, nel senso non sono i tipici gialli o bianchi o rossi che si vendono come il pane...ma sono: sassoni verdi, bruni...o bronzi...o agata....quello che vuoi....e quindi non ti rimane che portarli dal negoziante (che ti assicuro non ne sarà ENTUSIASTA) e te li paga a 6-7 euro massimo cosa fai?
glieli dai o rifiuti? ti ricordo che se rifiuti ti restano a casa e continueranno a mangiare..con ulteriore spesa...
dimmi tu
john fernandez
13-03-11, 11: 35
A proposito , ho appena comprato la perilla a 6 euro al kilo. Il Teazle, non sono certo ma penso che in italiano sia il cardo, si compra qui da noi a 13 euro al kilo !!!!!. Ma dove andra a finire ?.
Antonio Longo
13-03-11, 11: 52
A proposito , ho appena comprato la perilla a 6 euro al kilo. Il Teazle, non sono certo ma penso che in italiano sia il cardo, si compra qui da noi a 13 euro al kilo !!!!!. Ma dove andra a finire ?.
purtroppo sono prezzi in linea con il mercato. Io è da un paio di anni che cerco di non comprare ai negozi, specialmente dalle mie parti, soprattutto perchè comprano a loro volta da altri negozianti che gli propongono prezzi al dettaglio, ed è quindi logico un loro rincaro compreso fra 1 e 2 euro. E' frenacamente assurdo. Ormai grazie ad internet e al passaparola i semi me li faccio spedire, e nonostante le spese di spedizione cmq ci guadagnano le mie tasche, e soprattutto i pennuti dato che così compro semi freschi (provato con la germinazione).
john fernandez
13-03-11, 11: 56
purtroppo sono prezzi in linea con il mercato. Io è da un paio di anni che cerco di non comprare ai negozi, specialmente dalle mie parti, soprattutto perchè comprano a loro volta da altri negozianti che gli propongono prezzi al dettaglio, ed è quindi logico un loro rincaro compreso fra 1 e 2 euro. E' frenacamente assurdo. Ormai grazie ad internet e al passaparola i semi me li faccio spedire, e nonostante le spese di spedizione cmq ci guadagnano le mie tasche, e soprattutto i pennuti dato che così compro semi freschi (provato con la germinazione).
Purtroppo io abito a Malta e percio non posso farmeli spedire. Anche se si comprano dall'importatore il prezzo non variera, perche' non si compra la perilla in grande quantita, in sacchi , come compro la miscela di semi.
Antonio Longo
13-03-11, 12: 15
john,
non mi fa inviare il msg, hai la mail piena. Cmq ti volevo dire che fra oggi e domani se vuoi ti mando i numeri di entrambi e chiedi se almeno uno spedisce a malta. Ciao e a presto!
john fernandez
13-03-11, 13: 36
john,
non mi fa inviare il msg, hai la mail piena. Cmq ti volevo dire che fra oggi e domani se vuoi ti mando i numeri di entrambi e chiedi se almeno uno spedisce a malta. Ciao e a presto!
Ciao, hai ragione, mi scuso. Ho appena tolto dei vecchi messaggi.
questa mattina ho comprato il sacco da 25 kg. T3 25€, mese scorso costava 24 e prima ancora 23.
Perilla a 8€ al kilo, mi sono lamentato e l'amico negoziante mi ha detto che non si trova e l'ha pagata cara anche lui.
Sacco di scagliola da 20 kili dellaManitoba 25€
pastoncino Luss, gennaio 17€ oggi 18.50.
Ho pagato ma mi sono girati non poco i c.......!
Adesso studio qualcosa per organizzarmi, ad esempio al mare in campania dove vado avevo trovato un ottimo misto per cardellini 20kili 30€, ma mia moglie si lamenta se ne carico più di un sacco ad estate, ho chiamato la ditta ma purtroppo non distribuisce in Lombardia.
CUT
ad esempio al mare in campania dove vado avevo trovato un ottimo misto per cardellini 20kili 30€, ma mia moglie si lamenta se ne carico più di un sacco ad estate
CUT
prova a dirle che un sacco è per un tuo amico #=))^^(([=]//#
ciao a tutti: ho comprato la perilla bianca sfusa a euro 3,80 al KG,
quella nera ha lo stesso prezzo.
Powered by vBulletin™ Version 4.0.1 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it